԰      վ
֯ | | ļר | רӵ
ĩ | ø | Ƭҿ | Ϸ | ͨ | ͯȤ
1.jpg
"奔跑天使行动"...
北京台协举办200...
房山区十渡镇平...
       
 
古代奥运会的起源"> 古代奥运会的起源
奥运会会旗"> 奥运会会旗
奥运会会歌"> 奥运会会歌
奥运会会徽"> 奥运会会徽
奥林匹克勋章"> 奥林匹克勋章
奥运会开幕式"> 奥运会开幕式
 
 
首页 > 成长天空 > 学法懂法 > 法律问答

我该怎么办?
来源: 日期: 2006-12-22
snf.jpg

  问:我儿子16岁,因与社会上的朋友一起抢劫了一名少年学生的50元钱。我知道后,将儿子送公安机关自首,现已被逮捕。请问:这能得到从轻处罚吗?
  (山东 肖水) 
  答:肖水同志,你送儿子到公安机关自首的作法是对的,是挽救他的唯一正确的方法。《刑法》第六十七条规定:"犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。"自首必须同时具备三个条件:一是自动投案。二是如实交代自己的罪行。三是接受审查和裁判。根据司法机关的解释,送子归案的,只要能如实交代罪行,并接受司法机关的审查和裁判,都应按投案自首对待,应当从轻处罚。至于如何从轻处罚,首先要分清罪行轻重。对于犯罪行为较轻的,可以减轻或者免除处罚;对于犯罪较重的,也可以从轻处罚。《刑法》第十七条第二款规定:"已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。"像你儿子这种情况,属于犯罪较轻的,又是未成年人,只要他如实全部交代自己的罪行,并接受审查和裁判,相信司法机关是可以对其减轻或者免除处罚的。



上一条新闻:
下一条新闻:
 
Copyright 2005-2007
网站主办单位:首都精神文明建设委员会办公室
ICP备案序号:京ICP证 020262号