԰      վ
֯ | | ļר | רӵ
ĩ | ø | Ƭҿ | Ϸ | ͨ | ͯȤ
1.jpg
"奔跑天使行动"...
北京台协举办200...
房山区十渡镇平...
       
 
古代奥运会的起源"> 古代奥运会的起源
奥运会会旗"> 奥运会会旗
奥运会会歌"> 奥运会会歌
奥运会会徽"> 奥运会会徽
奥林匹克勋章"> 奥林匹克勋章
奥运会开幕式"> 奥运会开幕式
 
 
首页 > 成长天空 > 学法懂法 > 法律问答

我们是否有权要求抚养孙女
来源: 日期: 2006-12-22

  问:我们夫妇的独生子因病去世,留下一个六岁的女孩。儿媳准备再婚时,拟将这个女孩送给他人。我们身体尚好,且有抚养这个孙女的经济能力,要求儿媳将女孩交我们抚养,可她不同意,说孩子是她生的,她是孩子的合法监护人,有权决定孩子的送养。对她这种做法,我们怎么办?我们是否有权要求抚养我们的孙女?
  孙向东

  答:你们儿媳的说法是错误的,是不受法律支持的。父母亲是子女的合法监护人,在配偶一方死亡后,如果一方确有困难无力抚养子女,根据《收养法》的规定是可以将子女送给他人抚养,但《收养法》第十八条又规定:"配偶一方死亡,另一方送养未成年子女的,死亡一方的父母有优先抚养的权利"。这个优先抚养的权利是法律的强制性规定,不允许有附加条件,也不能随意剥夺。《收养法》的这一规定,同时也和《婚姻法》第二十八条"有负担能力的祖父母、外祖父母对于父母已经死亡的未成年的孙子女、外孙子女有抚养的义务"相对应,体现了权利义务相一致的原则,也体现了对保护未成年人的健康成长和对老年人的精神抚慰的保护。根据以上精神,你们可以向你们的儿媳讲清以上法律规定,如她坚持不同意的话,你们可以根据《收养法》的这一规定和《老年人权益保障法》中第四条规定的"国家保护老年人依法享有的权益"等法律法规,到人民法院提起诉讼,由人民法院依法处理。




上一条新闻:
下一条新闻:
 
Copyright 2005-2007
网站主办单位:首都精神文明建设委员会办公室
ICP备案序号:京ICP证 020262号